Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) (F)
'Bewaldete Hänge II', Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Bütten, 55,5 cm x 69 cm Blattmaß, signiert, 43 datiert, betitelt, verso montiert, leicht gewellt, Provenienz: Nachlass Erich Heckel (bis 1988), Kunstsammler aus NRW. Das Aquarell ist im Nachlass des Künstlers registriert. Wir danken dem Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen, für die wissenschaftliche Unterstützung. Information: Für dieses Objekt wird die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % auf den Zuschlagspreis + Aufgeld berechnet (Regelbesteuerung).
'Bewaldete Hänge II', watercolour over pencil drawing on laid paper, 55.5 cm x 69 cm sheet dimension, signed, dated 43, titled, mounted on verso, slightly wavy, Provenance: Unternehmenssammlung Ruhrgebiet, The watercolour is registered in the artist's estate. We thank the estate of Erich Heckel Hemmenhofen, for their scholarly support. Information: For this object the VAT of 19 % will be charged on the hammer price + buyer's premium (regular taxation).