Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) (F)

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 11.004 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 11.004 $
Zuschlagspreis:

'Bewachsene Düne', Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Bütten, 51 cm x 68 cm Blattmaß, signiert, 33 datiert, betitelt, am unteren Bildrand 'Dünen' bezeichnet, mit einem Trockenstempel 'Friedenau Ars', partiell leicht stockfleckig, verso montiert, Provenienz: Nachlass Erich Heckel (bis 1988), Kunstsammler aus NRW. Das Aquarell ist im Nachlass des Künstlers registriert. Wir danken dem Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen, für die wissenschaftliche Unterstützung. Ausstellungen: Kaiserslautern 1952 (Pfälzische Landesgewerbeanstalt Kaiserslautern), Erich Heckel Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kat.-Nr. 25. Heilbronn 1965 (Kunstverein Heilbronn), Erich Heckel Aquarelle - Grafik, Kat.-Nr. 19. Information: Für dieses Objekt wird die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % auf den Zuschlagspreis + Aufgeld berechnet (Regelbesteuerung). Erich Heckel gilt als einer der Hauptvertreter des deutschen Expressionismus. Während seines Architekturstudiums in Dresden begann der Künstler unter dem Einfluss von Edvard Munch van Gogh und den Fauves autodidaktisch zu malen. Mit seinen Kommilitonen Karl Schmidt-Rottluff und Ernst Ludwig Kirchner gründete Heckel die weltbekannte Künstlergruppe "Die Brücke", welche sich als neue Generation von Kunstschaffenden verstand. Die beiden Aquarelle sind auf 1933 und 1943 datiert, noch bevor der Künstler an den Bodensee zieht und seine Professur an der Karlsruher Akademie übernimmt. Die bewachsenen Dünen und Hänge, die Landschaft, die vom Künstler eingefangen wird, erzählen von ruhigeren Tagen. Tagen in der Natur, fern vom städtischen Berlin. Auch stammen sie nicht aus der Zeit, in der der Künstler spitze Formen und kraftvolle Farben nutzt, um unmittelbar und unverfälscht zu Schaffen und sein Verständnis von Kunst in die Werke zu übertragen. Es scheint gediegener, ruhiger und dennoch erkennt man in der Bleistiftzeichnung beider Aquarelle die Kunstfertigkeit der Hand des Künstlers und seine Erfahrungen aus den vorherigen Dekaden.

'Bewachsene Düne', watercolour over pencil drawing on handmade paper, 51 cm x 68 cm sheet dimension, signed, 33 dated, titled, inscribed 'Dünen' at the lower edge of the picture, with a dry stamp 'Friedenau Ars', partly slightly stain spotted, mounted on verso, Provenance: Unternehmenssammlung Ruhrgebiet, The watercolour is registered in the artist's estate. We thank the estate of Erich Heckel Hemmenhofen, for their scholarly support. Information: For this object the VAT of 19 % will be charged on the hammer price + buyer's premium (regular taxation). Erich Heckel is considered one of the main representatives of German Expressionism as a painter and sculptor. During his architectural studies in Dresden, the artist began to paint autodidactically under the influence of Edvard Munch van Gogh and the Fauves. With his fellow students Karl Schmidt-Rottluff and Ernst Ludwig Kirchner Heckel founded the world-famous artists' group ''Die Brücke'', which saw itself as a new generation of artists. The two watercolours are dated 1933 and 1943, before the artist moved to Lake Constance and took up his professorship at the Karlsruhe Academy. The overgrown dunes and slopes, the landscape captured by the artist, tell of quieter days. Days in nature, far from urban Berlin. Nor do they date from the time when the artist uses pointed forms and powerful colours to create directly and to transfer his understanding of art into the works. It seems more dignified, calmer, and yet in the pencil drawing of the watercolours one recognises the artist's hand and his experiences from the decades before.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
27.05.2023, 13:00
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
27.05.2023, 13:00
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91