Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Erich Heckel (1883-1970), Im Mittelgebirge, Aquarell, 1944

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.721 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.721 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.102 $

Aquarell auf Aquarellbütten Deutschland, 1944 Erich Heckel (1883-1970) – Einer der bedeutendsten Vertreter des deutschen Expressionismus Signiert und datiert „Heckel 44" sowie betitelt „Im Mittelgebirge“ rechts unten in Bleistift Die Authentizität der Arbeit wurde von Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlaß Erich Heckel Hemmenhofen, an den Vorbesitzer bestätigt Blattmaße: 48 x 62 cm Im Passepartout: 60 x 79,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Seit den 1920er Jahren unternahm Heckel jährliche Studienreisen, besonders in Deutschland, Frankreich und Italien, auf denen zahlreiche Landschaftsaquarelle entstanden Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
28.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
28.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222