Erich Buchholz "Blitzform", Holzschnitt von 1918/72, galeriegerahmt Erich Buchholz 1891 Bromberg - 1972 Berlin, Original-Holzschnitt von 1918, dessen Druckstöcke vom Künstler 1972 auf dem Dachboden entdeckt wurden, "Blitzform", abstrakte quadratische Komposition mit roten und schwarzen Flächen, Farbholzschnitt/Japanpapier, 24,7 x 25,5 cm, mit Nachlassstempel und Sign. Helene Buchholz versehen, bez. "Erstdruck", num. 25/88, unter Glas galeriegerahmt teilen twittern merken