Erhard, Johann Benjamin: Ueber das Recht des Volks zu einer Revolution. Jena und Leipzig: Christian Ernst Gabler 1795. 16 x 10 cm. 3 Bll., VI, 195 SS. Mod. Pp. (Tintenfleck im unteren Schnitt, sonst nur geringe Altersspuren). Kat. Mainz III, Nr. 15; Stammhammer I, 74. - Erste Ausgabe, von großer Seltenheit. Neben der Schrift Clauers die radikalste Würdigung der französischen Revolution in den 90er Jahren in Deutschland. Erhard (1766-1827), Sohn eines Drahtziehers, verteidigt die französische Revolution vehement als rechtmäßig, notwendig und als Modell für die Deutschen. Erhard war Arzt in Nürnberg und später in Berlin; er gehörte zum Kreis um den jungen Fichte und war mit Schiller und Wieland befreundet. Das damals heftig diskutierte Buch enthält u. a.: Deduction der Menschenrechte. Ueber das Recht zu einer Revolution überhaupt. Ueber den Begriff: Volk. Ueber das Recht des Volkes zu einer Revolution. Eckarth, Friedrich. - Sammelband mit 4 Dorfchroniken aus der Zittauer Gegend. Herwigsdorf 1732-37. 20,2 x 16 cm. Pp. (Berieben und bestoßen, Rücken im Kopfbereich beschädigt, vereinzelt etwas gebräunt und l. feuchtfleckig, Innengelenke etwas wurmstichig). (1) Chronica, oder historische Beschreibung des Dorfes Herwigsdorff. Herwigsdorf: Selbstvlg. 1737. 2 Bll., 188 SS. - VD18 10319670. / (2) Chronica, oder historische Beschreibung des Dorffs Hartau bey Zittau. 1734. 4 Bll. - VD18 10240950. / (3) Chronica oder historische Beschreibung derer zwey nächst an Zittau anstossenden Dörffer Eckersberg und Olbersdorff. 1732. 12 Bll. - VD 18 11472685. / (4) Chronica oder historische Beschreibung des ohnweit Zittau liegenden Dorffs Klein Schönau. 12 SS. - VD18 ohne Nummernangabe.