Ergänzungen zu Meissener Prunkservicen mit verschiedenen Dekoren. Insgesamt 28 Stück. Meissen, 20. Jahrhundert (teils Knaufschwerterzeit, zumeist aber nach 1934). 1. und 2. Wahl. Goldbronze- und Golddekore, teils mit kobaltblauem Fond oder Streublumen. Je mit unterglasurblauer Schwertermarke (teils mit Schleifstrich).
Enthält: 6 Mokkatassen mit Kobaltfond und Goldbronzepalmetten, 6 Untersetzer mit Kobaltfond und Goldbronzepalmetten, 3 Mokkatassen mit Goldbronzepalmetten, 5 Untersetzer mit Goldbronzepalmetten, 2 Untersetzer B-Form mit Kobaltfond und Streublumen, 1 Mokkakanne B-Form mit Goldbronze (Deckel restauriert), 1 Dessertschale B-Form mit Goldbronze (Ausbruch am Rand), 1 Tasse mit Weinlaubdekor samt Untersetzer (leichter Abrieb des Goldrandes), 1 Teetasse B-Form, 1 Kuchenteller B-Form, 1 große ovale Schale mit Kobalt- und Golddekor.