Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Erd-Globus, Wagner & Debes, Leipzig, um 1920

Aufrufpreis
320 €
ca. 394 $
Zuschlagspreis:
384 €
ca. 473 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Aufrufpreis
320 €
ca. 394 $
Zuschlagspreis:
384 €
ca. 473 $

Lithographiertes Papier und Gips überzogene Pappe, Metallmontierung, rotbraun lackiertes Buchenholz Deutschland, Leipzig, um 1920 Verlag Wagner & Debes, Lehrmittelanstalt Ludwig Julius Heymann Ludwig Julius Heymann – Buchhändler in Breslau und ab 1861 in Berlin ansässig, der ab 1883 Globen produzierte. Die "Geographisch Artistische Anstalt Ludwig Julius Heymann" produzierte bis 1930 deutsche und fremdsprachige Modelle in den Größen 5 -36 Unterhalb des Äquators bezeichnet „Erd-Globus von 96 cm Umfang; neu bearbeitet von Dr. H. Fischer; Leipzig; Wagner & Debes, Lehranstalt; Ludwig Julius Heymann; Maßstab 1:42000,000" Zweiteilige Kugel mit 12 Segmenten und 2 Polen beklebt, Angabe der Eisenbahn- und Dampferlinien sowie Telegraphenkabel Auf getrepptem leicht gewölbten Scheibenfuß montierter gegliederter Schaft Drehhalterung aus vernickeltem Metall Gesamthöhe: 56,5 cm Guter Zustand, partiell altersbedingte Blessuren Interessanter Blick auf ein politisches Kartenbild vor 1924, bevor St. Petersburg in Leningrad umbenannt wurde Begehrtes Sammlerstück von historischem, kulturellen, ästhetischen und wissenschaftlichen Wert Schätzpreis des Auctionata Experten: 650

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
05.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
05.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222