Auktionsarchiv: Los-Nr. 834

Erasmus von Rotterdam, Desiderius Colloquiorum familiarium opus

Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 395 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 834

Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 395 $

Erasmus von Rotterdam, Desiderius. Colloquiorum familiarium opus. 22 Bl., 866 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette. 17,5 x 10 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (vorderes oberes Gelenk eingerissen, Rücken mit Klebeschild, stärker berieben, etwas fleckig). Frankfurt, Erben Egenolff, 1562. VD16 E 2411. Nicht bei Adams. – Etwas spätere Ausgabe des erstmals 1519 erschienenen Werkes. Der Schweinslederband mit einer Prophetenbordüre um das Mittelfeld, das auf dem Vorderdeckel das Porträt Martin Luthers, auf dem Rückdeckel das Melanchthons zeigt. Beide Porträts sind von einer Rundbogenädikula überfangen und unten mit einem Motto in Versalien begleitet. Zu Luther: "Nosse cupis faciem Lutheri - hanc cerne tabellam; Si mentem, libros consule certus eris" und zu Melanchthon "Forma Philippe tua est sed mens tua nescia pingi est ante bonis et tua scripta docent", was den Einband sehr wahrscheinnlich als Arbeit der Werkstatt des bedeutenden, in Erfurt geborenen Braunschweiger Hofbuchbinders und Bibliothekars Lukas Weischner (1550-1609) identifizierbar macht, dessen Werkstatt sich im Kloster Riddagshausen befand, bis er zuerst nach Helmstädt und dann in sein Heimatland Thüringen zurückging und in Jena weiter wirkte (vgl. EBDB p001263. Haebler I, 494-495. Hermann Herbst, Der Braunschweiger Hofbuchbinder Lukas Weischner. JdE I, 1927, S. 87-111. Hellmuth Helwig, Lukas Weischner und sein Vater Johannes Weischner als Buchbinder und Bibliothekare der Jenaer Universitätsbibliothek. In: AfB 36, 1936, S. 25-28, 36-37). – Titel etwas fleckig. Zu Beginn und am Schluss etwas feuchtrandig. Stellenweise braunfleckig, leicht gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 834
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 834
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025