Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 500 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 500 $

ÉRASME. Paraphrases in epistolas Pauli ad Timotheum duas, ad Titum unam, & ad Philemonem unam. Item, in catholicas epistolas Apostolorum, Petri duas, unam Judæ, unam Jacobi, & treis Joannis, & ad Hebræos unam. Mayence, Johann Schoeffer, 1522. In-8, veau fauve estampé à froid, roulette de grotesques en encadrement, répétée trois fois verticalement dans le rectangle central, dos muet, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition publiée à Mayence par Johann Schoeffer (1475-1531), le second fils et successeur de l'associé de Gutenberg. Imprimée en italiques, elle est ornée d'un bel encadrement à portique sur le titre, gravé sur bois, et de jolies lettrines dans le texte. Exemplaire relié en veau estampé de l'époque. Reliure restaurée, coiffe et tranchefile inférieures refaites, pâle mouillure marginale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930