ER MASON Roperh Chal Ha Dichal, barhonegeu guénedek 1931-1939. Ar ou lerh 'Pardon er Birvideu" / Flux et Reflux, poèmes traduits du breton 1931-1939. Suivi du "Pardon des Birvideaux". Henbont (Hennebont), Dihunamb 1943, in-8° broché, couv. illustrée (salie). Dessins de Xavier de Langlais imprimés à l'encre verte. Traduction en français in fine. Édition originale. On joint : LANGLEIZ - Tristan hag Izold. Rennes, Al Liamm 1958, in-8° carré broché illustré de dessins par Xavier de LANGLAIS Long envoi en breton à Paol Ihnel. DIR-NA-DOR (alias E. Le Moal) - Pipi Gonto. Marvailhou. Mouladur neve reizet. Kemper, Le Gloaziou 1925, in-8° carré br. de iv-238 pp.. LEVOT-BECOT (Y.) - Kenteliou war al Labour-Douar. Landerneau, Office Central 1932, in-8° broché non coupé, pour ces Leçons sur l'agriculture. Va C'hatekiz Krenn. P., Tolra 1943, petit in-12 en cartonnage éditeur vert, abondamment illustré en couleurs. État neuf.