Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Waffenschmied,

Glas und Porzellan
21.07.2020
Aufrufpreis
750 €
ca. 858 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Waffenschmied,

Glas und Porzellan
21.07.2020
Aufrufpreis
750 €
ca. 858 $
Zuschlagspreis:

er hält in der Rechten einen Hammer, unter der Linken ein Schwert, in der Hand einen großen Nagel, zu seinen Füßen sind Schraubzwinge, 2 Schwerter und ein Degen, Porzellan, farbig und gold staffiert goldgehöhter Rocaillensockel mit Blütenbelag, Höhe 23,5 cm, graues Schwertende restauriert, weißer Schwertgriff bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1975, Modellnr. 73140, Formernr. 128, Modell von Johann Joachim Kändler 1750 (Ru)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
21.07.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
21.07.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum