er hält in der Rechten einen Hammer, unter der Linken ein Schwert, in der Hand einen großen Nagel, zu seinen Füßen sind Schraubzwinge, 2 Schwerter und ein Degen, Porzellan, farbig und gold staffiert goldgehöhter Rocaillensockel mit Blütenbelag, Höhe 23,5 cm, graues Schwertende restauriert, weißer Schwertgriff bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1975, Modellnr. 73140, Formernr. 128, Modell von Johann Joachim Kändler 1750 (Ru)