er hält die Rechte an seine Kappe und grüßt, in der Linken seinen Mantel, bekleidet mit schwarz-grauer Jacke, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19 cm, Nymphenburg, eingepresster Rautenschild Ende 19. Jh., Modellnr. 240, Bemalung III, Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, aus der "italienischen Komödie" (Ru)