Épreuves corrigées pour Théorie de la propriété, avec additions autographes ; environ 66 feuillets grand in-8 et 15 pages autographes in-4 ou in-8. Épreuves très corrigées et augmentées pour cet ouvrage important, commencé à la fin de 1861 et auquel Proudhon travailla jusqu'à sa mort ; il fut publié à titre posthume en 1866 par la Librairie Internationale, A. Lacroix Verboeckhoven & Cie. Ces épreuves présentent d'abondantes corrections et additions dans les marges, complétées par de nombreux béquets, et une quinzaine de feuillets manuscrits intercalaires qui augmentent le texte. On peut voir que Proudhon a considérablement remanié son ouvrage, notamment en modifiant l'ordre des chapitres. On a ici les pages 165 à 180 des secondes épreuves, suivies des placards 131 à 190. On joint le manuscrit définitif complet (par plusieurs mains) ayant servi pour l'impression (277 pages obl. in-8, qqs défauts) ; l'exemplaire de Mme Proudhon de l'édition originale (broché) ; le manuscrit incomplet (copiste) de Contradictions politiques. Théorie du mouvement constitutionnel au XIXe siècle ; un manuscrit d'économie politique (en mauvais état).