Auktionspreisarchiv

Auktion: CARTES A JOUER - Collection Letellier
wurde versteigert am: 1. Juli 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 100 € - 150 €
ca. 113 $ - 169 $
Zuschlagspreis:  128 €
ca. 144 $
Los-Nr. 225, Aufrufe: 30

Epreuve en couleurs d’un jeu de fantaisie : B.P. Grimaud, Paris, début du XXe s. (peu après 1900) ; 16 cartes (les 4 fig. et les 4 as), chromolithographie ; as illustrés ; TBE. + Epreuve d’essai en couleurs d’un jeu pour la Roumanie : B.P. Grimaud, Paris, fin du XIXe s. ; 12 cartes (4 demi-fig., avec leurs noms roumains), chromolithographie. TBE. + Epreuve en noir d’un portrait XP8 : B.P. Grimaud, Paris, fin du XIXe s. ; 12 cartes (les 12 fig.), annotations au crayon, petites rousseurs, déchirure réparée au ruban adhésif. + Epreuve en couleurs d’un jeu au portrait viennois petite couronne : B.P. Grimaud, Paris, fin du XIXe s. ; 20 cartes (12 fig. et 8 cartes de pts (portrait inattendu de la part de Grimaud, sans doute fait pour la Turquie, où ce type était répandu).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: CARTES A JOUER - Collection Letellier
Auktionsdatum: 01.07.2019
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris