Epitaphios. XIXe siècle. Le Christ représenté classiquement après la descente de la croix, allongé avant la mise au tombeau, entouré de sa Mère, Joseph, de Saint Jean le Théologien, les Myrophores dont Sainte Madeleine, Saint Nicodim... Le tour cite l’évangile de Saint-Jean. Aux quatre coins en médaillon, les apôtres. Huile sur toile. 103 x 132 cm ; usures et manques. Плащаница. XIX в. Живописное изображение лежащего во гробе Иисуса Христа. Стоят св. Иосиф, св. Иоанн Богослов, пресв. Богородица, жены-мироносицы (слева св. Магдалина), св. Никодим... По углам круглые медальоны с изображением апостолов. По периметру Плащаницы написан текст тропаря Великой Субботы ? Холст, масло. 103 х 132 см ; потертости и утраты красочного слоя. Epitaphios, 19th century