Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

DAUM Nancy

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.848 $ - 6.413 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

DAUM Nancy

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.848 $ - 6.413 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.489 $

"Epis de blé et flore des champs" Rare vase en verre multicouche à panse ovoïde et large ouverture. Trois anses ajourées modulées et appliquées à chaud, en partie basse, formant le piètement. Beau décor couvrant, finement détouré à l'acide, d'épis de blé dans les tons d'or jaune, or vert et or ambré et de nivelles bleus peints et émaillés. Les trois anses sont cernées de motifs niellés or. Le fond givré est strié de lignes verticales intercalaires de couleurs jaune rosé et vert clair. Signé "Daum + Nancy" à l'or sous la base (fine ligne de fêle de surface non traversante et petite rétraction de matière au niveau d'une anse) H: 16 cm, D: 19 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
26.11.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
26.11.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944