"Epis de blé et flore des champs" Rare vase en verre multicouche à panse ovoïde et large ouverture. Trois anses ajourées modulées et appliquées à chaud, en partie basse, formant le piètement. Beau décor couvrant, finement détouré à l'acide, d'épis de blé dans les tons d'or jaune, or vert et or ambré et de nivelles bleus peints et émaillés. Les trois anses sont cernées de motifs niellés or. Le fond givré est strié de lignes verticales intercalaires de couleurs jaune rosé et vert clair. Signé "Daum + Nancy" à l'or sous la base (fine ligne de fêle de surface non traversante et petite rétraction de matière au niveau d'une anse) H: 16 cm, D: 19 cm