Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.749 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.749 $

ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingle à tige décorée de motifs gravés et d'un masque animal au sommet, dont la tête à cadre carré et ajouré renferme un personnage debout, les bras levés, flanqué de deux félins tête-bêche. Patine verte. Partie supérieure lacunaire et fractures. Haut.: 23,6 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°1327 Vente Collection X, 2e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 26 septembre 1980 : n°38 Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 A Luristan bronze figurative pin, circa 8th century B.C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
15.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
15.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020