ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingle à tige décorée de motifs gravés et d'un masque animal au sommet, dont la tête à cadre carré et ajouré renferme un personnage debout, les bras levés, flanqué de deux félins tête-bêche. Patine verte. Partie supérieure lacunaire et fractures. Haut.: 23,6 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°1327 Vente Collection X, 2e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 26 septembre 1980 : n°38 Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 A Luristan bronze figurative pin, circa 8th century B.C.