Epingle de revers en or 18K (750) ciselé, sommée d’une tête à triple face, chacune sertie d’une agate taillée en goutte. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur de la tête : 1,6 cm environ. Poids brut : 2,7 g