Epingle de cravate en or jaune ornée d'un cabochon de quartz gravé en intaille polychrome d'une tête de cheval dans un entourage d'émeraudes alternées de demi perles fines. Travail anglais du début du XX siècle. Poids brut : 6,9 g. Dans un écrin.