Épi de faîtage en pierre calcaire sculpté d'une tête de Janus sur un socle à gradins de forme triangulaire tronquée. Dordogne, XVIIIe siècle. H. 44,5 - L. 31 cm - P. 25 cm. Provient de la collection d'un grand artiste surréaliste.