EPERGNE EN ARGENT IRLANDAIS D'EPOQUE GEORGE II PAR ROBERT CALDERWOOD DUBLIN, VERS 1750 Sur quatre pieds en enroulement sur coquille, le tablier ajouré de pampres de vigne et raisins, le centre à décor d'enroulements et fleurons repris sur le panier ovale mouluré d'une bordure de fleurs et feuillage, les anses en têtes de chinois sur terrasse de plumes, les quatre branches en enroulements agrémentées de coupelles circulaires à contours repoussées de côtes torses, les bords à décor de feuilles de vignes et raisins, poinçons: titre, ville et maître-orfèvre, le fond du panier gravé 'in all 156 [oz] 5 [d]' H.: 35,5 cm. (14 in.) 4823 gr. (155 oz. 1 dwt.)