ÉPÉE Dont la lame à nervure plate est prolongée d'une poignée terminée par deux éléments discoïdaux et obliques. Bronze. Oxydation verte, rouge et bleue. Luristan, VIIe-Ve siècle av.J.-C. (Fissures, restaurations). A Luristan bronze sword. 7th-5th century BC LONG. 77cm LENGTH. 30 5/16 IN. Estimation