Épée d’officier subalterne, type 1816. Fusée filigranée, monture en laiton, garde à une branche, clavier uni, contre-clavier à pompe. Lame droite à double pans creux, datée Mars 1821, Manufre Royale du Klingenthal. Fourreau en cuir (accidents), à deux garnitures en laiton. Chappe gravée Monceaux à Paris. Longueur : 99 cm