Épée d’officier général, modèle vendémiaire an XII, fusée avec filigrane en laiton (postérieur) monture en laiton ciselé et doré, casque médiéval, garde à une branche, nœud de corps aux visages rayonnants clavier bivalve à décor de frise de laurier, étoiles et tête de guerrier barbu. Lame droite à dos plat et pans creux, gravée au tiers (remontée à l’époque), fourreau en cuir (restauré en partie basse, à chape en laiton doré et bouterolle argentée postérieure). Assez bon état, époque Premier Empire. D’après la tradition familiale cette épée aurait appartenu à Pierre-Henry-Darnaudat (1763 / 1807), général, chef d’état-major du prince Eugène de Beauharnais.