Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.682 $
Zuschlagspreis:
1.216 €
ca. 1.363 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.682 $
Zuschlagspreis:
1.216 €
ca. 1.363 $

Épée d’officier général, modèle vendémiaire an XII, fusée avec filigrane en laiton (postérieur) monture en laiton ciselé et doré, casque médiéval, garde à une branche, nœud de corps aux visages rayonnants clavier bivalve à décor de frise de laurier, étoiles et tête de guerrier barbu. Lame droite à dos plat et pans creux, gravée au tiers (remontée à l’époque), fourreau en cuir (restauré en partie basse, à chape en laiton doré et bouterolle argentée postérieure). Assez bon état, époque Premier Empire. D’après la tradition familiale cette épée aurait appartenu à Pierre-Henry-Darnaudat (1763 / 1807), général, chef d’état-major du prince Eugène de Beauharnais.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
30.06.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
30.06.2020
La Maison de Vente Ader