Épée d'officier de grenadiers à pied de la garde impériale, garde en laiton ciselée et dorée, clavier aux grandes armes impériales, branche ornée du: "N" couronné, pommeau à l'aigle, contre-clavier articulé gravé: "GARDE IMPÉRIALE", fusée en corne noire; forte lame triangulaire signée au talon: "Mre Impale de Châtt-O. de la Garde Mle 1860"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 100 cm. (Manque le filigrane). Époque Second-Empire. Très bon état.