Épée d'officier d'artillerie de la garde royale, garde en laiton doré, clavier fortement incurvé ciselé des armes de France posées sur deux canons croisés, sur fond de drapeaux, partie centrale de la branche gravée : "L", pommeau en forme de crosse, fusée à plaquettes de nacre cannelées ; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 101 cm. (Cuir du fourreau postérieur). Époque Restauration, règne de Louis XVIII. Bon état.