Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Épée d'officier d'artillerie de la garde

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.667 $ - 2.084 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.667 $ - 2.084 $
Zuschlagspreis:

Épée d'officier d'artillerie de la garde royale, garde en laiton doré, clavier fortement incurvé ciselé des armes de France posées sur deux canons croisés, sur fond de drapeaux, partie centrale de la branche gravée : "L", pommeau en forme de crosse, fusée à plaquettes de nacre cannelées ; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 101 cm. (Cuir du fourreau postérieur). Époque Restauration, règne de Louis XVIII. Bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
14.10.2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
14.10.2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521