Épée de fonctionnaire aux Colonies. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier au croissant et étoile. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. EM SF (accidents, manques).