Auktionsarchiv: Los-Nr. 343

ÉPÉE D'APPARAT DU GÉNÉRAL DE PRÉVAL

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 710 $ - 947 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 343

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 710 $ - 947 $
Zuschlagspreis:

ÉPÉE D'APPARAT DU GÉNÉRAL DE PRÉVAL. Monture en bronze doré, ornée d'une tête casquée, clavier décoré en relief d'un aigle couronné, entouré d'une couronne de laurier. Fusée à plaquettes de nacre. Lame triangulaire blanche gravée de feuillage sur son premier tiers. Pointe cassée, sans fourreau, restaurations. Époque : Premier Empire. L. :100 cm. Provenance : cette épée a appartenu au général Claude-Antoine de Préval (1776-1853), lorsqu'il était chef d'état-major du maréchal Kellermann en 1813. Comme le précise l'attestation qui l'accompagne. Le général fut inspecteur de cavalerie en 1811, membre du conseil de la guerre en 1814, chef d'état-major et inspecteur général de la gendarmerie en mai 1814, et directeur de l'infanterie et de la cavalerie au ministère de la Guerre. Il fut fait chevalier de l'ordre de Saint-Louis, vicomte et grand-croix de la Légion d'honneur en 1843.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 343
18.11.2020
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 343
18.11.2020
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440