Auktionsarchiv: Los-Nr. 911

EPEE D'ACADEMICIEN

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20.784 €
ca. 27.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 911

EPEE D'ACADEMICIEN

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20.784 €
ca. 27.185 $

EPEE D'ACADEMICIEN remise à Georges Duhamel le 25 juin 1936 par ses amis et admirateurs. La lame en acier, la fusée filetée en ivoire autour de laquelle s'enroule un serpent, surmonté du pommeau en cristal de roche sculpté des initiales de Georges Duhamel. La garde tracée de filets enrubannés de palmes mouvementées, l'écusson ciselé ou repercé d'attributs de la mythologie. Le fourreau également en argent gainé de cuir à chape et bouterolle amaties, soulignées d'arceaux à pans et de feuillages stylisés. Le bouton stylisé de flèches superposées. Signée Cartier Paris Vendue dans son écrin gainé. Accompagnée d'une baguette d'honneur en ébène, ceinturée d'un bandeau gravé "Baguette d'Honneur offerte à M. Georges Duhamel S.N.D.C.O. 1959" comme l'embout et le culot en argent. Accompagnée d'une médaille à l'effigie d'Arthur Rimbaud, datée 1854-91 et gravée de la dédicace "Ce Pas - Sant Considérable" auquel on joint une assiette en porcelaine de Limoges reproduisant l'épée recto-verso sur fond d'Académie Française, signée création Cartier. Long. de l'épée : 102,5 cm. Long. de la baguette : 38,7 cm. Diam. de la médaille : 8,2 cm A STEEL, IVORY, ROCK CRYSTAL AND SILVER SWORD OF A MEMBER OF THE FRENCH ACADEMY, IN ITS FITTED CASE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 911
23.07.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 911
23.07.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020