Elu à l'Académie des Beaux-Arts le 16 juin 1954. Auteur d'ouvrages sur les arts, de récits historiques et de biographies. Epée à monture en bronze doré. Fusée sculptée de face du profil de Marie-Antoinette et de dos du profil de Watteau. Inscrit sur les côtés sur fond émaillé ; à gauche " L'Impératrice Joséphine ", à droite " François Villon ". Garde à deux quillons inversés et ciselés avec inscription ; à gauche " Fersen ", au centre " Marie-Antoinette ", à droite " Gauguin ", signée en dessous " Arthus Bertrand EdT ". Lame quadrangulaire. Fourreau recouvert de maroquin noir à deux garnitures en laiton doré. Présentée dans sa valise en bois recouvert de maroquin vert, gainé à l'intérieur de tissu ivoire et de velours vert. Avec housse en toile et porte épée en feutrine noire. L'ensemble en bon état. Ouvrages de l'auteur. -Fersen et Marie-Antoinette. Paru en 1961 . Edité par Hachette. - Paul Gaugin. Paru en 1947. Edité par Floury. -La vie privée de Marie Antoinette. 1946 Hachette -La vie privée de Marie Antoinette. 1938. Collection les Vies privées. -La vie privée de L'Impératrice Joséphine. 1955. Club moderne du livre. -Les Amours de François Villon. Paru en 1934. -Watteau . Paru en 1936. Edité par Librairie Floury.... JCD