Épée à deux mains. Fusée recouverte de velours. Monture en fer forgé. Pommeau rond. Garde à deux anneaux et deux quillons infléchis vers la pointe. Lame à talon recouvert de cuir, à deux épines, puis flamboyante, marquée Stantler. Dans l'état époque XVIe siècle (accidents, manques, oxydations).