Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Eos déesse de l'aurore, 1941 Bronze à

TABLEAUX MODERNES
04.06.2012
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.789 $ - 25.052 $
Zuschlagspreis:
110.000 €
ca. 137.789 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

TABLEAUX MODERNES
04.06.2012
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.789 $ - 25.052 $
Zuschlagspreis:
110.000 €
ca. 137.789 $

Eos déesse de l'aurore, 1941 Bronze à patine verte (oxydations) Fonte ancienne, signé "Arno Breker" sur la terrasse Cachet " Bilgiesser Abischoff", Dusseldörf H: 230 cm Bibliographie pour le modèle: Reproduit p.80 de la monographie par Charles Despiau Notre sculpture est l'état intermédiaire avant le tirage en bronze de grande dimension destiné à orner une place publique à Berlin qui avait été ordonnancée par l'architecte Albert Speer A travers la difficile position d'Arno Breker vis-à-vis du régime, se devinent toutes les contraintes qui s'imposent à un artiste récipiendaire des commandes d'un état totalitaire. Curieusement et signe d'un aveuglement artistique Despiau, qui a côtoyé Breker ne le lie pas au régime fasciste mais s'inquiète de ce qu'un afflux de commandes par le même donneur d'ordre, l'état ne transforme l'expression stylistique du sculpteur. VENTE04062012_CHOPPIN.indd 6 14/05/12

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
04.06.2012
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
04.06.2012
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046