Envoi de l'auteur LESSEPS (Ferdinand, de) Souvenirs de quarante ans dédiés à mes enfants. Paris, Nouvelle Revue, 1887. 2 volumes grand in-8 : 550pp., (1) / 768pp., (1). Envoi autographe de l'auteur en page de faux titre du premier tome (l'encre à un peu dégorgé sur le papier, lecture difficile). Brochés, couverture du premier tome absente, manques de papier sur dos. En l'état. Édition originale de ces souvenirs dont le second volume évoque longuement les origines du Canal de Suez.