Auktionsarchiv: Los-Nr. 1087

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1087

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $

Envoi autographe de l'auteur DUMAS (Alexandre) Bouts-rimés. Paris, librairie du Petit Journal, 1865. In-12 : 3f., X, 378pp. Petites rousseurs éparses sur quelques feuillets. Un feuillet avec Ex-dono signé d'Alexandre Dumas : ''Avec mille compliments". ½ chagrin brun, dos à nerfs orné. Bon exemplaire. Dans la préface, Dumas s'explique sur la présence de ce feuillet manuscrit : "Initiateur d'un jeu littéraire après avoir retrouvé un bout-rimé dont il avait fourni les rimes et son ami et collaborateur Joseph Méry. Dumas eut l'idée de lancer un concours de bouts-rimés utilisant les mêmes rimes auprès des lecteurs du Petit Journal. Le succès fut tel et la demande si importante qu'il proposa aux 200.000 lecteurs de la revue une publication par souscription d'un franc. S'il obtenait 500 frs, il ferait un volume avec tous les poèmes reçus''. Adressant alors aux lauréats les plus méritants cet ex-dono manuscrit revêtu de sa signature autographe''.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1087
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1087
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33