Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Environ lettres de faire-part, 1830-4

Auction 25.05.2018
25.05.2018
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 583 $ - 933 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Auction 25.05.2018
25.05.2018
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 583 $ - 933 $
Zuschlagspreis:

Environ lettres de faire-part, 1830-4 vol., in-Demi-chagrin à coins de l'époque, dos lisses ou à nerfs ornés dorés avec supralibros armorié doré (lég. frottés, t II: qqs restes de colle sur les gardes, qqs taches, qqs. piq. & rouss.). Qqs ex. avec sceaux. Intérieur impeccable. Très bon ex. Très remarquable ensemble de faire-part de mariage et de décès, de l'origine du royaume de Belgique à la fin du XIXe s. La collection comprend environ documents concernant la noblesse, soigneusement classés par ordre chronologique par le vicomte et la vicomtesse Jules de Gaiffier d'Emeville. Chaque vol. comprend une précieuse table onomastique dactylographiée dressée en par M. Philippe du Bois de Ryckholt. Qqs patronymes parmi des centaines d'autres: les familles d'Alcantara, Vilain XIIII, de Baillet, de Villégas de Clercamp, d'Aspremont de Lynden, van Alstein, Cornet d'Elzius du Chesnay, de Cartier d'Yve, de Thysebaert, de Villenfagne de Vogelsanck, de Roest d'Alkemade, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
25.05.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
25.05.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057