Entwurf um 1907, Ausführung Wiener Keramik, naturweißer Scherben, farbig und goldstaffiert, Gold etwas berieben, Unterseite mit eingepr. Mgr. MP und Marke WK sowie Modellnr. 161, Höhe 25,5 cm,(B). Lit.: E. Frottier, Michael Powolny WV 77.