Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.597 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.597 $

ENTRÉE TRIOMPHANTE (L') de Leurs Maiestez Louis XIV, et Marie Thérèse d'Austriche, dans la ville de Paris, au retour de la signature de la paix généralle et de leur heureux mariage. Paris, Pierre Le Petit, Thomas Joly, Louis Bilaine, 1662. In-folio, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). 14 Audin, 185 — Bigmore & Wyman, I, 228 — Updike, Printing Types, I, 260 — Jammes, Collection de spécimens de caractères, n° 30. Édition originale, ornée de 2 frontispices de Gravelot et de Sève gravés par Fessard. Elle comprend 16 planches repliées gravées sur cuivre et 5 des pages de musique notée sont dépliantes. Les planches de Marot sont précieuses pour l'étude de la topographie ancienne de Paris, car elles montrent la porte Saint- Antoine, le Pont Notre-Dame, la place Dauphine, l'Hôtel de Ville, l'Hôtel de Beauvais et l'intérieur de Notre-Dame. Le grand cortège semble avoir été gravé par Cochin de Troyes : on y suit le clergé, l'université, les magistrats, la cour des monnaies, des aides, le parlement, l'équipage du cardinal Mazarin, les écuries du roi, la chancellerie, la maison du roi, le roi, les princes du sang, la reine et sa suite, les gardes à cheval et les gendarmes fermant la marche. La représentation de ce cortège offre le plus grand intérêt au point de vue des usages, du costume et de l'histoire. La vivacité spirituelle du burin, la variété, la justesse des attitudes, voilà ce qui caractérise cette oeuvre remarquable. Tout porte à croire que ces planches sont l'oeuvre de Cochin de Troyes dont le talent offre beaucoup d'analogie avec celui de Callot, le célèbre graveur lorrain (Vinet). Ex-libris gratté. Reliure frottée, une charnière fendue avec manques, petites restaurations à quelques feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
02.07.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
02.07.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930