Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Entourage de Francois Girardon (1628-1715), France, fin du XVIIe siècle-début du XVIIIe siècle Portrait du roi Louis XIV Relief en cuir repoussé

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.419 $ - 15.629 $
Zuschlagspreis:
30.176 €
ca. 31.442 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.419 $ - 15.629 $
Zuschlagspreis:
30.176 €
ca. 31.442 $

Entourage de Francois Girardon (1628-1715), France, fin du XVIIe siècle-début du XVIIIe siècle Portrait du roi Louis XIV Relief en cuir repoussé Enchâssé dans un cadre en bois sculpté du XVIIe siècle orné de feuilles d'acanthes s'enroulant autour de tiges ponctuées aux angles par des fleurs stylisées ; manques H. : 103,5 cm (10 3/4 in.) l. : 91 cm (35 3/4 in.) Provenance : Ancienne collection Seligmann, Paris. Vente à Paris, Hôtel Drouot, Me Cornette de Saint-Cyr, le 30 octobre 1986, lot 104. Expositions : Château de Nyon, "Trésors du Grand Siècle", Juin-Septembre 1957, lot 456. Bibliographie comparative : F. Souchal, "French Sculptors of the 17th and 18th centuries - The reign of Louis XIV", Oxford, 1987, vol. II, p. 57. A stamped leather relief depicting Louis XIV, French, circle of Francois Girardon (1628-1715), late 17th-early 18th century Le célèbre médaillon en marbre représentant le portrait de Louis XIV réalisé par François Girardon (1628-1715) a inspiré plusieurs versions contemporaines. Nous avons connaissance d'un très beau portrait en cuir repoussé daté vers 1692, conservé au Musée des Arts décoratifs de Bordeaux (Bx M 11228) et d'autres portraits en cuir repoussé provenant d'importantes collections passés en vente ses dernières années. Nous pouvons notamment citer celui de la collection de William F Reilly (vente Christie's, New York, le 14 octobre 2009, lot 1), puis celui provenant de la vente Christie's, New York, le 28 mars 207, lot 193, et encore un très exemplaire qui a fait partie de la collection de Jean-Louis Rémilleux (vente Christie's, Paris, le 28 septembre 2015, lot 175).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
25.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
25.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020