Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Entourage de Filippo...

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.310 $ - 6.372 $
Zuschlagspreis:
5.152 €
ca. 5.471 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Entourage de Filippo...

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.310 $ - 6.372 $
Zuschlagspreis:
5.152 €
ca. 5.471 $

Les anges annoncent aux bergers la naissance du Messie Huile sur pierre dure. Italie, XVIIe siècle (au dos figure une étiquette avec cachet de collection) 29 x 25,5 cm Filippo Napoletano, de son vrai nom Filippo Teodoro di Liagno (ou Teodoro Filippo de Liagno) (vers 1587-89 - novembre 1629). Il s'installe à Rome vers 1614. Il a été influencé par les peintres paysagistes flamands à succès en Italie tels quePaul Bril, Gottfried Wals etAdam Elsheimer. Il devient l'un des protégés artistiques du cardinal Del Monte. En 1617, Cosme II de Médicis le convoque à Florence, où il travaille en étroite collaboration avec Jacques Callot Il a occupé le poste de peintre de la cour de la famille Médicis...

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215