Entourage de Claude GELLEE dit Le LORRAIN (Champagne 1600 - Rome 1682) Paysage avec deux personnages sous un arbre devant une étendue d'eau Pierre noire, plume et encre brune, rehauts de gouache blanche, lavis bistre bleu 19,2 x 26,9 cm Dessin doublé, petites taches et usures Provenance : ancienne collection John Spencer son cachet en bas à droite (L.1530) ancienne collection His de la Salle, son cachet en bas à gauche (L.1332) ancienne collection du cabinet Louis Galichon ((Paris, 1788-Charnay-ls-Mâcon, 1873), son cachet au verso du doublage (directeur de la Gazette des Beaux Arts en 1863, son fils Roger lgue la collection de dessins de son pre au musée du Louvre) ancienne collection Rodrigues, son cachet en bas à gauche (L.897)