Entomologiste et écrivain. Manuscrit d'un discours prononcé à la Société entomologique de France, le 12 janvier 1910, en hommage à Eugène Simon (1848-1924), célèbre arachnologue. Le manuscrit est composé de 4 feuillets, in-4, signé, portant une apostille contresignée en marge et signée par Maindron «Manuscrit offert à M. Jean Laffont avec mes amitiés». L'enveloppe d'envoi du 25 mai 1910 est d'ailleurs jointe. Il est joint un second manuscrit intitulé «Conseil à un jeune homme» écrit en hommage à l'entomologiste, Louis-Eugène Bouvier (1856-1944) formé de 4 pages et signé, possèdant un certain nombre de ratures, et dont le titre, qui deviendra «A un jeune homme».