Auktionsarchiv: Los-Nr. 8004

Tappert, Georg

Schätzpreis
600 €
ca. 731 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8004

Tappert, Georg

Schätzpreis
600 €
ca. 731 $
Zuschlagspreis:

Entkleidende Frauen Radierung mit Kaltnadel, aquarelliert, auf Similijapan. 1911/13. 29,8 x 20,5 cm (42,5 x 31,8 cm). Signiert "G. Tappert", datiert und bezeichnet "1. Zust.". Vgl. Wietek 153. Druck des ersten, Wietek nicht bekannten Zustandes mit einer Berglandschaft im Hintergrund, vor den schwarzen Schraffuren im Hintergrund und vor der Datierung in der Platte, mit zartem, verblasstem Aquarellkolorit. Eine Auflage ist nicht bekannt, Wietek notiert lediglich wenige ungezählte Probe- und Handdrucke sowie fünf Nachlassdrucke der Galerie Nierendorf. Prachtvoller, herrlich gratiger Druck mit Rand. Äußerst selten, in dieser Form möglicherweise ein Unikat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8004
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8004
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025