"Entenfang". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, Öl auf Pappe, 32,8 x 47,5 cm. Rückseitig signiert, datiert 1906 und bezeichnet. Außerdem gemarkt "2" und alte Siegelreste. Ansprechendes "Heidebild", das sehr viel mehr zeigt als nur Heide, wie viele der Kritiker J.s behaupteten. Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem Familien-Archiv, siehe Kat.Nr. 1.