Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Chine

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 56 $ - 113 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Chine

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 56 $ - 113 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 181 $

Entecolles, François - Xavier d’. - Lettre du Père d’Entrecolles, missionnaire de la Compagnie de Jésus, sur la porcelaine, au Père Orry de la même compagnie. - La lettre est datée de Jao Tcheou ce 1er septembre 1712 et paginé 365-376 (tiré d’un tome X), de format in-12, veau brun flammé, dos à nerfs orné et doré, tranches rouges (reliure postérieure pastiche d’une fine exécution). Il pourrait s’agir ici d’un extrait tiré des Lettres édifiantes et curieuses de Chine par des missionnaires jésuites (1702-1776). Le Père François - Xavier d’Entecolles ( 1664-1741) étudia et révéla en 1712 les secrets de la fabrication de la porcelaine chinoise, qui entrera en usage en Europe. Cette technique a été révélée dans deux lettres restées célèbres, la première le 1er septembre 1712 et la seconde le 25 janvier 1722.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
19.04.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
19.04.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659