Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

James Sidney Ensor

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 48.791 $ - 73.187 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

James Sidney Ensor

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 48.791 $ - 73.187 $
Zuschlagspreis:

ENSOR, JAMES SIDNEY Ostende 1860 - 1949 Titel: Les Sept Péchés Capitaux. Untertitel: Serie von acht Druckgrafiken. Datierung: 1888-1904. Technik: Jeweils: Radierung auf Japan, auf Bütten aufgezogen. Maße: Jeweils: 24 x 29,5cm. Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt. Rahmen/Sockel: Jeweils Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Die Blätter sind mit dem Trockenstempel der Sammlung Mira Jacob Wolovska, Paris, versehen. Die Serie erschien 1904. Nur selten kann eine vollständige Serie, wie hier, vorgestellt werden. Provenienz: - Sammlung Mira Jacob Wolovska, Paris - Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen Literatur: - Taevernier, August: James Ensor - Catalogue illustré de ses gravures, o.O. 1999, WVZ.-Nr. T. 59, T. 119, T. 121- T. 126, Abb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
16.06.2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
16.06.2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624