Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 932 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 932 $

Ensor (James). Lettre autographe signée à Henry Dommartin. Ostende, 31 mars 1919. 1 p. in-8. Au sujet de son désir de participer à une exposition d'artistes belges à Oslo : « Vous voulez bien m'écrire que monsieur Paul Lambotte, directeur des Beaux-Arts, vient de vous prier de vous mettre à la disposition de M. le commandant de Gerlache en vue d'aider celui-ci dans la préparation d'une exposition d'œuvres d'artistes belges qui aura lieu très probablement à Christiana [ancien nom d'Oslo] en mai prochain et de vous réserver 2 ou 3 œuvres de dimensions moyennes et de les adresser à la maison Mommen 27 rue de la Charité Bruxelles aussitôt que vous m'en avertirez [fondée par Félix Mommen, cette maison comprenait des ateliers d'artistes, un service de vente de matériel artistique et un lieu de stockage d'œuvres d'art]. Très disposé à participer à l'exposition, je vous prie de me faire savoir si les dessins, gravures et aquarelles sont admis à l'exposition, et si le port, etc., est gratuit... » Peu commun. Joint, une plaquette imprimée d'Henry Dommartin : Les Eaux-fortes de James Ensor Bruxelles, René Van Sulper, 1930. Tiré à part extrait de la revue Le Flambeau de septembre-octobre 1930.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930