[Ensor] 3 ouvrages de ou par James Ensor Les écrits de James Ensor 1928-Anvers, L'art contemporain, In-4°. Bradel toile brune titrée dorée. Ex. très frais. Éd. collective où s'expriment la pensée et l'ironie de l'artiste. Ill. d'un frontispice en coul. protégé d'une serpente légendée et de bandeaux en noir. Ex. num. - Verhaeren, Émile - James Ensor Bruxelles, Librairie nationale d'art & d'histoire ("Collection des artistes belges contemporains"), In-4°. Br., sous couv. rempl. ill. (défraîchie). Édition originale. Contient un portrait-frontispice de l'artiste et des reproductions de ses oeuvres en noir dont h.-t., 4 pleines pages et 6 in-texte. Ex. du tirage courant sur vélin. Prov. E. Van Zuylen (ex-libris). - Cuypers, Firmin - Aspects et propos de James Ensor Bruges, Les éditions A.G. Stainforth, Pet. in-8°. Br., sous couv. rempl. ill. (défraîchie).Contient des fac-similés d'autographes d'Ensor, Edmond Picard Georges Eekhoud et Marcel Wyseur. Ill. en noir dont 1 frontispice, 1 h.-t., 5 bandeaux et 1 vignette de titre. Tirage à ex. num. + 6 h.c. Un des sur hollande Pannekoek (n° 30), avec une suite en sépia des illustrations. Starting bid: