Ensembles de cinq théières en porcelaine, à décor divers, dont Imari chinois, palette de mandarin, famille rose ornée d'éléphant blanc et dignitaires, avec une marque Tongzhi, famille rose à décor d'un jeune homme et sa promise dans un paysage, bleu-blanc à décor floral. Chine, XVIIIe siècle pour la première, XIXe siècle pour les autres. (Petits fêles, égrenures)