Ensemble varié de livres d'enfants et d'almanachs. Lieux, éditeurs, et dates div Formats et présentations div. Condition moyenne. Avec e.a. Etrennes lyriques, anacréontiques, pour l'année Non illustré, musique impr. - L'esprit des amans ou Les amours du siècle, Entièrement gravé, titre et jolies fig., jolie reliure emblématique légendée "Unis pour toujours". - Gasconiana ou Recueil des hauts faits et jeux d'esprit des enfans de la Garonne, Frontisp. gravé et rehaussé. - Almanach dédié aux dames pour l'an Titre, 6 fig. et "Souvenir" gravés. - [Id.] pour l'an Titre, 6 pl., musique et "Souvenir" gravés. - Almanach dédié aux demoiselles, [1825]. Titre et 6 fig. gravés (rouss.). - Chansonnier du royaliste ou L'ami des Bourbons, [1816]. Frontisp. - Bassanville, comtesse de - Les sentiers fleuris de la jeunesse, s.d. jolies lithogr. sur fond teinté hors texte (min. rouss.). - Martin, Aimé - Le langage des fleurs. édit., jolies pl. gravées, rehaussées et part. gommées (lég. rouss.). - Musée des dames et des demoiselles. Papillons. Oiseaux. Minéraux, s.d. 3 vol. 3 pl. gravées et rehaussées. - Buqcellos [i.e. Blocquel, Simon-François] - Petit voyageur français dans toutes les parties du monde [...], s.d. 5 (sur 6 ?) gravures sur bois. - Florian - Fables [...] illustrées de dessins par Bouchot, h.-t. gravés sur bois (rouss. & mouill.). - livres pour enfants en cartonnage lithogr. (+/- défr.).