Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

ENSEMBLE LITURGIQUE Argent doré 950

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 895 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 895 $

ENSEMBLE LITURGIQUE Argent doré 950 millièmes, comprenant: UN CIBOIRE, le pied cylindrique orné d'une bague formée de sphères, posant sur base circulaire, le fretel du couvercle simulant une croix formée de sphères assemblées. Dans son écrin. UN CALICE du même modèle. UNE PATÈNE à décor gravé du christ. UNE PATÈNE à décor gravé d'une croix. Calice et ciboire signés sous la base. Poinçon de l'orfèvre François Biais. Paris, circa 1960. Hauteur du ciboire: 20 cm - Hauteur du calice: 16 cm. Diamètre respectif des patènes: 16 cm et 11 cm. Poids bruts: Ciboire: 951,89 g - Calice: 737,72 g - Patènes: 231,11 et 71,25 g. Poids brut total: 1 991,97 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
18.06.2019
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
18.06.2019
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471